18 апреля 2024 года - общее родительское собрание по теме «Валеологическое воспитание дошкольников»

22 апреля 2024 г.

18 апреля   прошло  общее  родительское собрание   по теме   «Валеологическое воспитание дошкольников» с  целью   формирования  у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности  за свое здоровье и здоровье своих детей; повышению  педагогического мастерства родителей по разделу «Валеологическое воспитание дошкольников»; развития   чувства единства, сплоченности.

Участниками собрания стали родители воспитанников разных групп , педагоги, специалисты.

О  валеологическом  воспитании  дошкольников интересно  рассказала старший воспитатель Потакуева  О.А., которая представила валеологическую модель воспитания детей дошкольного возраста в МКДОУ №1 , которая состоит из нескольких направлений в работе:

• занятия физкультурой;

• воспитание у малышей сознания того, что человек является частью общества и природы, выстраивание гармоничных отношений с природой;

• ознакомление с правилами рационального питания;

• закаливание детей;

• выработку навыков личной гигиены;

• профилактика и устранение вредных привычек;

• своевременное обращение за медицинской помощью.

Педагогический всеобуч для родителей провела инструктор по физической культуре Почевалова Л.Ю.  по теме «Двигательная активность в ДОУ - залог здорового ребенка»,рассказав о видах двигательной активности в детском саду и способах их  организации.

Затем родители смогли посмотреть спектакль  по валеологии «Про девочку Милу, которая руки не мыла» в исполнении артистов старшей группы, который с детьми подготовили воспитатель Абусова А.В.  и музыкальный руководитель  Огнева О.М. Основной идеей сказки стало правило - нужно всегда мыть руки и кушать витамины.

Практикум с родителями    «Тренажер для дыхания своими руками» грамотно и эффективно подготовила и провела  воспитатель  Карелина А.А, в результате которого все присутствующие сделали для своих детей тренажеры из бросового материала и попробовали сами правильно подышать

В заключение  собрания прозвучало    подведение итогов Районного конкурса  « Мартовские встречи  – Семейный театр» методиста ДК «Современник» Жарниковой  А.Г.    которая поздравила   победителей конкурса   -  семью  Игнатьевых ( подготовительная к школе   группа ) которые показали сказку « Золотой цыпленок» , участниками стала семья Кансаевых,  которые поставили сказку « Репка» (первая  младшая группа)

Решение  родительского собрания.

1. Внедрять здоровый образ жизни в каждую семью.
  2. Использовать информацию, полученную на родительском собрании для сохранения и укрепления здоровья детей.
  3. В выходные дни обязательно выходить с детьми на прогулку. Предоставлять  ребенку на прогулке больше двигаться и играть.